Свадебный каравай на счастье

Русская свадьба славится красивыми нарядами, вкусными угощениями, великолепными торжествами и, конечно, традициями. Одно из них - выпечка свадебного каравая. Добрая, светлая, окутанная домашним уютом и теплом семейного очага, эта традиция будет жить долгие годы. 

 

Русская свадьба славится красивыми нарядами, вкусными угощениями, великолепными торжествами и, конечно, традициями. Сравнивать современные свадьбы с исконно русскими, проводившимися столетия назад, нет смысла, потому что торжество приобрело несколько иной формат. Но некоторые традиции сохранились и в наше время.

Одно из них - выпечка свадебного каравая. Добрая, светлая, окутанная домашним уютом и теплом семейного очага, эта традиция будет жить долгие годы. Рецептов праздничного свадебного каравая много, а видов украшения еще больше. Здесь каждая хозяйка имеет возможность проявить свою фантазию и мастерство.

Свадебный каравай - символ

Приготовленный на свадьбу каравай символизирует солнце, дающее начало рождению новой семьи. От него, как и от хлеба, веет домашним теплом и спокойствием. Именно поэтому в России на свадьбе, кроме каравая, не было тортов и другой праздничной выпечки. Только этот символ стоял во главе праздничного стола.

Форма подачи этого угощения сохранилась с древних времен. Родители жениха, будущий свекор и свекровь передают его молодым. Таким образом они не только принимают невестку в семью, но и передают свое благословение супругам.

Испокон веков было установлено, что родители жениха дарили каравай молодоженам, всегда держа его у свекрови. Выпечка размещается на новом свадебном рушнике со специальной вышивкой. Его выступление сопровождается чтением молитвы, а также словами благословения и напутствия.

Первыми примерить свадебный символ (откусить его по кусочкам) будут жених и невеста. Остаток хлеба делится на множество частей, которые гости несут детям. Вместе с этикой выпечки кексов молодожены поделились с гостями своим счастьем.

Что означают украшения

На торжественном символе хлеба не может быть какой-то знак. У каждого из них своя трактовка:

Косичка, которая есть почти на каждом свадебном каравае, означает готовность невесты выйти замуж. Украшает края праздничного хлеба.

Колоски пшеницы - символ богатства и плодородия.

Лебеди - олицетворение верности.

Голуби представляют жениха и невесту.

Роза - символ красоты невесты.

Если вы планируете свадебное торжество, не забудьте купить каравай!

Тэги:
 
 

Горячие блюда

Ароматные, благоухающие горячие блюда.

Гарниры

Оригинальные гарниры к блюдам на любой вкус.

Десерты

Торты, пирожное, фруктовые салаты, выпечка и др. сладкие блюда