Человек на 80% состоит из воды, а студент на все 100% из мыслей о еде. Бесконечные мечты о домашнем свежем борще и жирных котлетках не дают покоя и полноценно грызть гранит науки, вот был бы королевский бургер вместо гранита… Из за нехватки финансов, времени и просто возможности студентам приходится заряжаться дошираком и элитным растворимым кофе «3 в 1». Кипяток для этого найти не сложно в столовых — самом важном месте учебных заведений. Именно от харчевен зависят успеваемость и удобная скоростная переписка Д/З. Поэтому, только сытый студент может полность отдаться учебе и не думать о хлебе насущном.

Куличи на Пасху. Кулич — пряный дрожжевой хлеб с добавлением большого количества орехов, изюма и цукатов. Прототипом этого вида выпечки является одна из просфор, используемых в богослужебной практике, кулич — ее домашний вариант.

Все знают, что профессия строитель сложная, но интересная, созидающая. Сколько сил и энергии необходимо вложить в свой труд строителю, чтобы построить здание или сооружение. Его труд связан с вредными условиями труда, а самое главное, что условия для приема пищи у строителей практически отсутствуют. Поэтому лучшим выходом для работодателя является обеспечение работников комплексными обедами.

Начальник Швейка инструктирует, как выбрать довольствие для своей персоны:

 - Если  будут  выдавать  шоколад,  то  стрельните  двойную

порцию,  а  если  консервы, то следите, чтобы вам дали копченый

язык или гусиную печенку. Если будут давать швейцарский сыр, то

смотрите -- не берите с краю, а  если  венгерскую  колбасу,  не

берите кончик, лучше из середки, кусок посочнее.

 
 

Горячие блюда

Ароматные, благоухающие горячие блюда.

Гарниры

Оригинальные гарниры к блюдам на любой вкус.

Десерты

Торты, пирожное, фруктовые салаты, выпечка и др. сладкие блюда